Образовательная среда Культурные пространства Корпоративное благополучие Коммерческие помещения
Заявка на расчет

Оформление и дизайн библиотек

Библиотека – уникальное место, особенно для нашей страны. С самого нежного возраста детям прививают любовь и уважение к книгам, печатному слову, которая остается с нами навсегда.

В наших проектах оформления библиотек и читальных залов мы всегда поддерживаем эту прекрасную традицию, не забывая при этом и о новых трендах в оформлении и эргономике, об актуальных потребностях посетителей и комфорте библиотекарей.

С 2015 года компания GRAMAT занимается проектированием и оформлением интерьеров библиотек. Благодаря обширной практике и регулярному повышению квалификации наши дизайнеры предлагают самые передовые, но при этом проверенные и эстетически привлекательные решения.

С какими помещениями в библиотеке мы работаем

Абонемент
Читальный зал

Мы занимаемся разработкой дизайн-проектов и оформлением пространства библиотек любой сложности, от демонстрационных стендов до капитального ремонта и полного переоборудования всего здания. Нашей студии вы можете доверить оформление интерьеров детских библиотек – школьных, сельских и городских, а также публичных и университетских.

Наиболее выигрышно выглядят обновленные библиотеки, в которых была проведена комплексная работа со всем учреждением, но если такой возможности нет, мы с удовольствием создадим новое оформление отдельных зон в библиотеке и целых помещений. Это могут быть:

  • книгохранилища и читальные залы;
  • информационные уголки и стенды;
  • комнат для периодики и книжных новинок;
  • лекционные залы, музеи, кабинеты администрации;
  • комнаты отдыха, машинописные бюро;
  • фойе, раздевалки и подсобные помещения.

При разработке дизайна отдельных помещений всегда учитываются уже заданная стилистика и существующие интерьеры.

Как проходит работа над проектом

  1. Знакомство и заключение договора
  2. Обмер помещения, заполнение анкеты, составление ТЗ
  3. Утверждение планировочного решения
  4. Составление коллажей по каждому помещению
  5. ЗD визуализация и рабочая документация
  6. Авторский надзор
  7. Комплектация проекта
  8. Сдаем готовый проект
6 месяцев – средний срок реализации проекта с момента заключения договора до сдачи готового объекта
без учета согласований
Следуем САНПИН
Знаем все требования
стандарта и строго
их соблюдаем
Работаем по 44-ФЗ и 223-ФЗ
Разбираемся в законах,
следим за обновлениями
Участвуем в гос.программах
Точка Роста, ЦОС,
Реновация/реконструкция школ, Цифровая школа и др.
Следим за новинками
Регулярно посещаем
MosBuild и другие
профильные мероприятия

Стоимость оформления помещений библиотеки

Чтобы составить точную смету разработки дизайн-проекта библиотеки в школе, университете или в отдельно стоящем здании, нашим сотрудникам необходима от вас следующая информация:

  • планировка и габариты объекта;
  • состояние здания;
  • материалы существующих стен;
  • индивидуальные требования и пожелания по оформлению, отделке, оборудованию;
  • ориентировочные сроки, когда вы планируете получить результат.

Мы сотрудничаем с ведущими российскими и зарубежными компаниями-производителями отделочных материалов и интерактивного оборудования для демонстраций, презентаций и конференций и готовы подобрать для вас оптимальные варианты с лучшим соотношением цена/качество. Также мы понимаем, какие бюджеты выделяются госучреждениям, поэтому стоимость наших услуг всегда доступна для таких организаций.

Примеры наших работ

Вам могут быть интересны типовые решения

Не всегда есть время и другие ресурсы для разработки индивидуального дизайн-проекта интерьера библиотеки. Или вы можете сомневаться, какие именно материалы и дизайнерские идеи стоит использовать при оформлении пространства библиотеки. В этом случае возможным решением задачи будут типовые проекты, подготовленные нашими ведущими дизайнерами-проектировщиками.

Прекрасно зная планировку городских, детских и школьных библиотек, разбираясь в современной эргономике этих пространств и понимая потребности целевой аудитории, они разрабатывают новые, уникальные проекты дизайнов, но при этом универсальные решения, которые при небольшой адаптации подходят практически любым библиотекам. Качественные фото и визуализации современного, необычного оформления детских и публичных библиотек дают полное представление о будущем интерьере. А приложенные схемы и чертежи упрощают выбор. Вам нужно лишь выбрать подходящие по стилю и параметрам варианты и связаться с нами.

Если у вас возникли вопросы, добро пожаловать в раздел, расположенный ниже. Там вы увидите подборку наших ответов на самые популярные вопросы. Не нашли нужной информации? Свяжитесь с нашими менеджерами!

Ваши вопросы

Что такое планировочное решение?
Планировочное решение – это схематическое изображение, отражающее ваши основные пожелания к дизайн-проекту. Здесь указывается расстановка мебели и ее размеры, ширина проходов и другие важные моменты. Пример планировочного решения.
Что такое 3D-визуализация?
В случае с интерьером, 3D-визуализация – это объемное представление дизайн-проекта в цветных изображениях, похожих на фото, с учетом размера помещения и технического дизайна. Этот этап разработки проекта помогает увидеть интерьер таким, каким он будет в реальности после окончания ремонта в вашем помещении, установки всей мебели, оборудования и декора. Пример визуализации.
Зачем нужны коллажи?
До появления 3D-визуализации коллажи помогают подобрать отделочные материалы, мебель и другие предметы интерьера. Представить, как они сочетаются между собой, и выбрать подходящие варианты. Пример коллажей.
Что такое комплектация проекта?
Это подбор отделочных материалов, мебели, оборудования и техники, предусмотренных в дизайн-проекте. В комплектации вы получаете точный список того, что потребуется для реализации проекта. Также в документе указываются примерные цены каждой позиции, актуальные на момент разработки комплектации.
Наша организация находится в другом регионе. Возможна ли дистанционная реализация проекта вашими силами?
Да, мы работаем с организациями по всей России. Для уточнения подробностей по формату работы, пожалуйста, свяжитесь с нами любым удобным для вас способом.

Мы считаем, что разработка дизайна и оформление библиотеки в современном, красивом варианте зависит не столько от бюджета, сколько от грамотно продуманного проекта, в котором учтены интересы всех сторон процесса. В своей работы для вас мы используем весь накопленный за шесть лет безупречной работы опыт и инновационные идеи в сфере оформления интерьеров образовательной среды и общественных помещений. Слаженная работа специалистов и индивидуальный подход позволяют достигать неизменно превосходных результатов. Новый, уютный облик помещений рождает стремление к знаниям, к информации, упрощает посещение библиотеки и делает этот процесс приятным не только по содержанию, но и по форме. Мы уверены, что каждая библиотека должна возродиться в новом интерьере и тем самым привлечь своих читателей снова.