Зачем офису в кризис современный дизайн

8 июля 2022

В кризис многие стараются экономить на разных статьях расходов. Кто-то увольняет неэффективных менеджеров, кто-то отправляет сотрудников на удаленку, кто-то закрывает офис и сокращает статьи расходов на рекламу. Но есть важный закон бизнеса, который не стоит игнорировать: нельзя сокращать те статьи расходов, которые больше всего приносят прибыль. Особенно в кризис.

Сегодня опытные руководители и владельцы бизнеса понимают, насколько дизайн коммерческого учреждения и оформление офиса влияет на образ компании и рабочее настроение находящихся в помещении людей. Правильный интерьер создает пространство, в котором комфортно работать, в котором хочется достигать целей, эффективно вести переговоры и общаться с заказчиками, хочется развиваться и развивать вместе с собой свою компанию. Поэтому если ваши доходы зависят от эффективности работы сотрудников, от того, насколько хорошо они выполняют свои задачи и план, создайте мотивирующие условия для их работы.

Зачем нужен современный дизайн интерьера в офисе

Психологи давно выявили взаимосвязь между обстановкой, цветовой палитрой, и психофизическим состоянием человека. Дизайн-проекты офисов, сделанные опытными дизайнерами коммерческих интерьеров, всегда учитывают не только актуальные тенденции и модные тренды, но и законы психологии, без которых не обходится управление бизнесом. О чем мы говорим? Есть ряд важных моментов:

  • Стойка ресепшн, зона ожидания и приемные являются «лицом» компании. Их оформляют в эффектном, характерном для компании стиле, украшают логотипами и другими элементами фирменного стиля, а также понятными акцентами, рассказывающими о деятельности организации. Зоны общего пользования повышают лояльность потенциальных клиентов и способствуют росту интереса партнеров, могут работать в целях нативной рекламы услуг или товаров. Удобные кресла, диванчики и столики с буклетами, периодикой, каталогами вашей продукции, кулером или даже кофейным автоматом помогают посетителям расслабиться и дождаться встречи в комфортной обстановке. Таким образом вы проявляете уважение к гостю и располагаете его к себе заранее, еще до беседы.
  • Кабинеты или рабочие места сотрудников оформляются в едином стиле. В общих офисах устанавливаются звукопоглощающие перегородки. Используется мебель с возможностью регулировки, обеспечивающая максимальный комфорт. Пространство освещается естественным и многоуровневым искусственным светом, а рабочие места снабжаются необходимой современной оргтехникой, компьютерами и другой аппаратурой.
  • Кабинету директора и кабинетам других руководителей, если они есть, уделяется особое внимание. Качественная мебель, классические расцветки создают ощущение надежности, атмосферу респектабельности и благополучия. Для компаний в сфере IT отлично подходят футуристические дизайны или оформление в минимализме. А компании, оказывающие творческие услуги – например, связанные с дизайном, оформлением или организацией праздников, часто выбирают уютно-домашнюю обстановку, ретро-стили или даже прованс.
  • Переговорные оформляются в лаконичном стиле, без использования вычурной отделки, отвлекающей внимание. Для презентаций устанавливаются интерактивные доски, экраны, аудио- и видеоаппаратура.

Оформление офиса, переговорной Дизайн офиса, стойки ресепшн

Чтобы дизайн офиса оправдал ваши ожидания и выполнил свои функции, желательно заказывать его разработку у профессионалов. Студия GRAMAT использует при создании дизайнов офисов и агентств современные решения: мы создаем многофункциональные, трансформируемые пространства с эргономичной мебелью и тщательно выверенными цветовыми сочетаниями. Такой офис стимулирует рабочие процессы, усвоение и анализ информации, создает положительный образ организации в глазах клиентов и партнеров.