Тематики для создания детских музеев

20 января 2023

Основная проблема при оформлении музеев в учебных учреждениях или детских организациях – это выбор тематики. Экспозиция должна соответствовать возрасту юных воспитанников, вызывать неподдельный интерес. Современный дизайн музеев предполагает гибкую структуру. Мы обязательно предусматриваем возможность добавлять или убирать экспонаты, устраивать обучающие лекции, семинары. Но основная концепция, заложенная в дизайн-проекте музея, остается неизменной.

Какую тематику выбрать для детского музея

Возможности современных технологий огромны. Можно создавать идентичные реплики старинных вещей и предметов, боевого оружия, распечатывать фото и данные из архивов, демонстрировать видеоматериалы. Именно поэтому при разработке дизайна экспозиции музея в детском учебном заведении специалисты ограничены лишь практической необходимостью и собственным воображением. Выбор тематик неисчерпаем.

  • Если образовательное учреждение носит имя одного из героев ВОВ, то при оформлении школьного музея уместно использовать историю его жизни, биографические данные, свидетельства о подвиге человека.
  • Популярна и патриотическая, военная тематика. Многие учебные заведения делают упор на воспитании в подрастающем поколении чувства гордости за свою страну. В таких музеях собирают экспонаты, посвященные военным действиям, отечественным ученым и деятелям культуры, инновационным технологиям, которые внедряются в наши дни.
  • При оформлении мини-музеев в ДОУ воплощаются темы, интересные малышам до 7 лет. Это история игрушек или различных бытовых вещей, создание мультипликационных кукольных и рисованных фильмов, сказочные персонажи.
  • Успехом пользуются «пищевые» экспозиции, посвященные тульским пряникам, шоколаду или мороженому, историям создания салата оливье или кулебяки. А также – выставки, раскрывающие тайны хорошо знакомой техники, предметов, изобретений.
  • Не менее интересны краеведческие экспозиции, которые рассказывают о природе края, его истории и культуре, распространенных ремеслах. Дети с удовольствием приобщаются к рукоделию, примеряют на себя старинные наряды, рассматривают старинную утварь, знакомятся с представителями флоры и фауны, живущих в данной местности.
  • Если детское учреждение расположено в старинном здании, из его стен вышли знаменитые люди, стоит рассказать подрастающему поколению об его истории, достижениях выпускников.

Оформление мини музея Дизайн школьного музея

Мы принимаем заявки на разработку дизайн-проектов музеев организаций с нуля, капитальную реконструкцию и оформление учреждений культуры. Оформляем помещения музеев и тематические уголки в школах, ДОУ, гармонично вписывая их в уже существующий стиль. Поставляем современную, удобную мебель, интерактивные доски, цифровую аппаратуру, оборудуем многоуровневое освещение при оформлении залов музея. Возникшие вопросы вы можете задать нашим сотрудникам по указанным телефонам.