Общие принципы оформления административных помещений

22 августа 2022

Оформление помещений в зданиях государственного управления требует особого подхода. Необходимо не только соблюдать установленные нормы СНиП для общественных и административных объектов. В них нельзя использовать хрупкие, травмоопасные и негигиеничные материалы, неуместны вызывающие расцветки. Однако и типовые решения, характерные в основном для советских времен, давно уже неактуальны. Здесь есть множество своих нюансов, которые специалист должен знать и учитывать при создании концепции и самого проекта. Именно поэтому для разработки дизайн-проекта администрации и других госучреждений по всем современным нормам и правилам лучше пригласить опытного дизайнера-проектировщика. Такой человек не просто спроектирует необходимый интерьер, но и все объяснит, обоснует каждый свой шаг.

Какие требования предъявляются к дизайну современных административных учреждений

В государственных административных объектах располагаются администрации населенных пунктов, министерства и ведомства, комитеты, суды и налоговые, филиалы пенсионного фонда и соцзащиты, службы занятости и другие подразделения. Помимо служащих, ежедневно через кабинеты и холлы таких учреждений проходят сотни граждан с различными вопросами. При оформлении помещений соблюдается ряд требований:

  • Дизайн кабинетов главы администрации, глав комитетов и других руководителей должен быть внушительным, солидным, слегка консервативным. Для таких помещений характерна атмосфера надежности, респектабельности.
  • Выбираются классические стили, некоторые дизайнеры обращаются к поздне-советскому и современному офисному модерну. Стилистические предпочтения всегда обязательно обсуждаются со стороной заказчика, на выбор предлагается несколько концепций.
  • Близкая к классической обстановка дополняется современным оборудованием, а также качественным многоуровневым освещением.

Оформление и меблировка говорят о назначении помещений, нередко предусмотрено зонирование помещений на официальную и неформальную части. При этом атмосфера во всех случаях должна располагать к доверительному общению, обеспечивать максимальный психологический и физический комфорт для сотрудников и посетителей.

Оформление зала заседаний в администрации Дизайн проект кабинета в учреждении

Какие помещения требуют внимания дизайнера

Здание администрации, кабинеты и приемные – это не только лицо населенного пункта или конкретной организации, но и лицо страны. Посетители, иностранные делегации получают первое впечатление о работе сотрудников учреждения и системы в целом по внешнему виду помещений. Именно поэтому продуманный дизайн важен для всех основных зон.

  • При оформлении зала заседаний в администрации учитывают количество участников этих встреч. Обязательно предусматривают зону для презентаций, устанавливают проекторы, интерактивные панели или доски, стенды и другое оборудование.
  • Необходимо предусмотреть зоны ожидания для посетителей. Обычно скамьи, небольшие диванчики или ряды кресел устанавливают в коридорах, рядом с дверями кабинетов, в холле и приемных. Там же располагают столики с тематической литературой, стенды с образцами бланков и заявлений.
  • Интерьер холла в администрации дополняют стойкой ресепшена для записи и контроля потока посетителей, терминалом электронной очереди и постом охраны. В зданиях с особым режимом безопасности монтируют пропускной пункт с металлоискателем и отсекающими барьерами.
  • В обязательном порядке оформляются все кабинеты руководителей и сотрудников, приемные с рабочим местом секретаря.

Найти хорошего дизайнера для государственного учреждения не так просто. Несмотря на популярность этой профессии сегодня, она получила наиболее распространение в коммерческой среде и в жилых пространствах, тогда как государственные службы в этом сегменте пока еще отстают. Если ваше учреждение требует обновления до современного уровня комфорта и оснащения без потери привычной функциональности, обращайтесь в студию GRAMAT. Наши специалисты разрабатывают и воплощают в реальность проекты современных кабинетов для руководителей, представительных лиц и залов заседаний. Мы придерживаемся простого правила – интерьер официальных помещений должен быть простым, функциональным, удобным и современным. Все ваши пожелания по общей концепции и отдельным ее элементам обязательно будут учтены в разработке проекта.