Принципы единого оформления детского сада

10 января 2023

Окружающее пространство оказывает сильное влияние на поведение и психологическое состояние детей, особенно дошкольников. Они очень чутко реагируют на цветовую палитру и стиль оформления, восприимчивы к общей атмосфере, царящей в помещениях. Именно поэтому при разработке дизайна в современных детских садах особое внимание уделяется гармонии во всех ее проявлениях.

Помещения, в которых дети находятся по 50-60 часов в неделю, должны быть максимально комфортными, уютными и светлыми, вызывать исключительно позитивные чувства. Чтобы оформление детского сада отвечало данным требованиям, специалистами нашей студии используется принцип единства.

Принципы создания единого пространства в ДОУ

Основа дизайна группы в детском саду – это зонирование пространства. Каждая функциональная зона имеет свое назначение и настроение, вызывает определенные эмоции у детей. При этом все площадки, несмотря на различия, должны вписываться в общую для всего здания концепцию. Существует ряд правил, позволяющих создавать единое пространство.

  • Для детей важна грамотно выполненная визуализация, подходящая по возрасту. Например, выбранная общая тематика часто согласуется с названием учреждения: «Лесная сказка», «Аистенок», «Почемучки», «Маленький принц». В дизайн групповых, коридоров, общих и служебных помещений в детском саду включаются элементы волшебных сказок, характерные персонажи, пейзажи или забавные зверушки, изображения космоса, морских глубин, птиц. Такая обстановка с первых шагов погружает в особую атмосферу, настраивает детей на живое общение, поднимает настроение.
  • Цветовая палитра подбирается с учетом психологического восприятия. Нейтральный фон разбавляется яркими, жизнерадостными красками – желтой, красной, зеленой, в виде акцентных стен, рисунков, декора. Переходы от цвета к цвету должны быть плавными. А возбуждающие или темные цвета используются в ограниченном количестве.
  • Цветовое оформление и меблировка зоны, комнаты, оформление тематических уголков в младших, средних и старших группах детского сада, зависит от их назначения. В игровой зоне, столовой, актовом зале уместны насыщенные, жизнерадостные цвета, забавные персонажи, нестандартная мебель. В спальне палитра и вся обстановка должны настраивать на отдых, а в учебной зоне – стимулировать умственную деятельность.

Единое оформление детского сада Дизайн детского сада

В студии «GRAMAT» вы можете заказать единое оформление детского сада под ключ, с соблюдением нормативов и требований ФГОС к дошкольным образовательным учреждениям. Наши специалисты создадут уникальный проект, отражающий дух и стиль вашего ДОУ, предоставят 3D-визуализацию и фото-примеры готовых дизайн-проектов детских садов.