Нужен ли дизайн производственным помещениям

30 января 2023

В производственных цехах и мастерских работают люди. От того, насколько комфортно они себя чувствуют, зависят их внимательность, работоспособность, а значит – производительность труда. Кроме того, любая компания заинтересована в максимально полном использовании доступных площадей. Необходимо оптимизировать все рабочие процессы, не забывая об обеспечении безопасности персонала. Именно поэтому тщательно проработанный дизайн производственных помещений – это не блажь руководства, а жизненно важная необходимость.

Какие производственные помещения требуют особого внимания дизайнера

Считается, что склад или рабочий цех не нуждаются в особом оформлении. Достаточно установить станки и оборудование, и начать работать. Но, это серьезнейшая ошибка. Просчеты, допущенные на стадии капитального ремонта и оснащения, негативно сказываются на всем производственном процессе. Итак, оформление каких производственных помещений стоит доверить профессионалам:

  • Помещения цехов на металлургических и химических заводах, опасных производствах ежедневно подвергаются серьезным химическим, температурным воздействиям. При их отделке важно использовать стойкие материалы, оформлять наиболее травомоопасные зоны яркими, тревожными цветами и знаками, ограждениями.
  • Для пищевых и фармакологических производств, лабораторий требуются инертные, легкие в уборке материалы, обеспечивающие необходимый уровень санитарной безопасности. Требуется качественное, многоуровневое освещение, а также комфортное для персонала расположение производственных линий, столов, оборудования.
  • В столярных, швейных мастерских, на предприятиях легкой промышленности особое внимание уделяется оборудованию отдельных рабочих мест. Специалисты должны выполнять задачи с максимальной эффективностью, иметь все необходимые инструменты и материалы под рукой. Рабочие столы освещают отдельными лампами.
  • Для уборки помещений, перемещения заготовок, сырья или готовой продукции на складах и в цехах, мастерских сегодня часто используются мини-погрузчики, тягачи, специальные полотеры. Для такой техники между стеллажами, рядами станков или столов оставляют достаточно широкие свободные проходы.
  • Схемы расположения конвейерных линий, боксов для покраски и обработки материалов, станков должны соответствовать особенностям производственного цикла. Детали, заготовки проходят цеха и линии последовательно, от начала к завершающей обработке и упаковке. Ошибки при планировании расположения оборудования ведут к дополнительным расходам.

Оформление производственных помещений Дизайн производственных помещений

Наша компания специализируется на разработке и воплощении под ключ дизайн-проектов коммерческих учреждений, производственных и торговых предприятий. Опытные специалисты создадут уникальный интерьер, с учетом специфики деятельности компании. Используют инновационное оборудование и износостойкие материалы, оформят комфортабельные рабочие места по всем законам эргономики. По всем вопросам вы можете обращаться по указанным телефонам.