Дизайн игровой комнаты в детском саду

29 мая 2023

Игры – это важнейшая составляющая жизни маленьких детей. В процессе игр они осваивают навыки общения с другими детьми и взрослыми, получают первые жизненные уроки, учатся в доступной, игровой форме. Именно поэтому при оформлении современного детского сада необходимо оборудовать игровые комнаты или зоны, расписать стены яркими персонажами, мудрыми изречениями, художественной графикой. А наши специалисты поделятся секретами своего мастерства.

Основные принципы дизайна игровой комнаты в детском саду

Как создать правильный, идеальный проект игрового пространства для малышей 2-6 лет? Необходимо учитывать возрастные особенности, цветовосприятие, развитие детей.

  • Игровые комнаты оформляются в едином, общем стиле с другими помещениями детского сада. При этом каждая группа отличается собственным, уникальным оформлением. Тематика может быть связана с названием группы. Для малышей актуальные цветные круги, звезды и солнце, яркие мультяшные персонажи. В старших группах игровые украшают видами природы, городскими и сельскими пейзажами, изображениями людей, животных, знаменитостей.
  • Обязательно наличие столов и стульев, подходящих по росту детей. К ним прилагаются шкафы с настольными играми, кукольными домиками, конструкторами, принадлежностями для творчества – рисования, лепки, аппликаций.
  • Часто в игровых оборудуют театральную зону с ширмой для кукольного мини-театра, небольшим подиумом с занавесом и пуфами, стульчиками для зрителей.
  • Вдоль стен размещаются шкафы и корзины с игрушками, детскими книжками, музыкальными инструментами, на доступной для детей высоте. В младших группах это светомузыкальные развивающие модели, самые простые книжки с яркими картинками, мягкие игрушки. Для детей старшего возраста упор делается на творчество, ролевые игры, костюмированные представления.
  • Обязательно наличие уголка для подвижных игр, физкультурных занятий. Пол расписывают змейками, кольцами и лабиринтами, создают «дорожки здоровья». На стеллажах располагают мячи, ленты для гимнастики, обручи, скакалки, инвентарь для игры в бадминтон, настольный теннис, городки, дартс, мини-волейбол. Весь реквизит изготавливается из безопасных материалов, не имеет травмирующих элементов, подбирается строго по возрасту воспитанников.

Современное оформление детского сада Дизайн комнаты детского сада

Мы принимаем заявки на разработку дизайн-проектов в ДОУ, работаем с муниципальными и частными детскими садами. Беремся за оформление отдельных групп, игровых комнат или зданий в целом. Используем современные методики интерьерного дизайна образовательных пространств, строго соблюдаем нормы СанПиН и ФГОС. Фото примеры дизайнов детских садов с описанием проектов можно посмотреть в нашем портфолио.