Дизайн читального зала библиотеки

30 августа 2022

Читальные залы библиотек, с бесконечными рядами стеллажей и однотипными письменными столами уходят в прошлое. В этом есть своя романтика, но время требует перемен. Благодаря федеральной программе, районные учреждения получили возможность поменять обстановку, провести полноценную модернизацию пространства. Современные дизайн-проекты интерьеров библиотек учитывают изменившиеся интересы пользователей и новые возможности самих учреждений культуры, обеспечивают удобное пространство для работы с разнообразными носителями информации – аудио, видео, на бумаге или в цифровом виде.

Особенности оформления интерьера библиотек

В основе нового дизайна пространства библиотек лежит концепция многофункциональности. Современные читальные залы – это не просто место для подбора нужной литературы и работы с ней. Сегодня учреждения учитывают потребности посетителей и предоставляют гораздо более широкие возможности:

  • удобные кресла, пуфы, диваны и кушетки для чтения книг;
  • столы с удобными стульями для поиска и записи нужной информации, работы над проектами, домашним заданием;
  • отдельные компьютерные уголки с современным оборудованием и выходом в Интернет;
  • музыкальные студии с качественной звукоизоляцией для игры на инструментах и профессиональной записи музыки;
  • зоны для проведения конференций, лекций и семинаров, с аудио- и видеоаппаратурой и местом для презентаций;
  • оборудование для работы с фотокопиями архивных документов, для фотографирования и сканирования.

Кроме этого, во многих библиотеках посетители теперь могут перекусить в кафе, купить чашечку кофе, чая или шоколада в специальном автомате. Есть зоны для отдыха и общения, где можно посидеть с друзьями, обсудить прочитанное – там не надо соблюдать тишину, как в читальном зале.

Оформление интерьера библиотек Дизайн библиотеки в пансионате

Популярные приемы при оформлении библиотек

Есть ряд приемов, которые применяются при разработке дизайна библиотеки и делают пространство удобным, максимально подходящим для вдумчивого чтения или работы:

  • Умелое зонирование без жесткой линейной схемы.
  • Максимум открытого, свободного пространства.
  • Современные системы хранения и учета книг, документов со штрих-кодами и электронным поиском.
  • Мобильные стеллажи на колесах, трансформирующаяся мебель, возможность менять планировку помещения.
  • Обилие приватных зон с комфортной мебелью, на которой можно не только сидеть, но и расположиться более удобно, иногда даже почти прилечь.
  • Естественный свет из больших окон, дополненный качественным искусственным освещением и подсветкой на рабочих столах.

GRAMAT воплощает в своих проектах самые свежие и актуальные идеи. При этом, создавая дизайн-проект интерьера публичной библиотеки, учреждения культуры или государственного учреждения, мы умеем на 100% слушать и слышать сторону заказчика. Мы специализируемся на разработке интерьеров и подборе оборудования для образовательных пространств. Точно знаем, как превратить выполненные в советской стилистике помещения в библиотеку с современным дизайном и комфортабельным, многофункциональным интерьером читального зала. Для оснащения мы используем современное электронное и осветительное оборудование, эргономичную мебель.