Современные технологии в оформлении музеев

10 октября 2022

Мир меняется, становится более насыщенным и ярким – это касается не только окружающей действительности, но и информации, которая нам доступна. Чтобы в этом убедиться, стоит посмотреть на современное оформление музеев, где, помимо картинных галерей и экспонатов за стеклом, используются новые технологии. Приемы подачи информации позволяют окунуться в мир искусства и виртуально ощутить смысл, который хотел донести до нас автор произведения.

Что нового можно встретить в оформлении музеев

Прошли те времена, когда посетителю было достаточно через стекло смотреть на экспонат или картину, сейчас ему нужны другие и более насыщенные впечатления. Перед нами все чаще встают сложные задачи, которые подразумевают разработку дизайн-проектов музеев с элементами доподлинной реальности. С учетом современных технологий выполнить такую работу одновременно просто и сложно, но вполне осуществимо.

В чем заключается в новом оформлении залов музеев:

  1. Дополненная реальность – создает ощущение, что произведения искусства находятся совсем рядом и к ним можно прикоснуться. Особенно актуально это при оформлении мини-музеев, где нет возможности заинтересовать зрителя большим количеством экспонатов.
  2. Виртуальная реальность – создает вокруг посетителя целый мир, где была написана картина или делался экспонат. Такое знакомство с произведениями искусства позволяет почувствовать зрителю разные эпохи и лучше понять смысл, который хотел донести автор своей работой.
  3. Проекции – самый востребованный дизайн экспозиций музеев. Такое оформление позволяет окунуться в мир искусства всем посетителям, почувствовать настроение и атмосферу каждого произведения в целом.
  4. Интерактивные панели – дают возможность зрителю самостоятельно ознакомиться с картинами или экспонатами и вернуться к заинтересовавшей информации в любое время. Такое оформление витрин музеев дает возможность посетителю планировать навигацию и получать более доступное и интересное описание.
  5. QR-коды – позволяют получить развернутую информацию о произведении и сохранить ее на своем смартфоне.
  6. Радиометки – дают возможность сотрудникам музея улучшить свою работу и заинтересовать посетителей. Датчики отслеживают навигацию по залам и сколько времени зрители проводят у витрин и экспонатов.

Оформление витрин музея Дизайн экспозиции музея

В разработку дизайн-проектов музеев силами наших специалистов входит комплексный подход к работе. Чтобы зрители стали чаще посещать выставки и картинные галереи, им нужно предоставлять максимально интересную информацию в актуальной форме. Сегодня современное оформление и дизайн музеев с использованием новых технологий позволяют увеличить охват потенциальных посетителей, повышают интерес к искусству, истории и другим сферам культуры.