Дизайн-проекты государственных и частных детских садов: есть ли различия

30 сентября 2022

Сегодня в России работают муниципальные и частные ДОУ. В детском саду малыши проводят большую часть дня, поэтому пространство должно удовлетворять все их потребности, быть комфортным и безопасным. Есть ли принципиальные различия между дизайн-проектами государственных и частных детских садов? Попробуем разобраться.

Каковы различия при оформлении частного и государственного детского сада

Современный дизайн детского сада направлен на всестороннее развитие ребенка с учетом его индивидуальных потребностей. Широко используется зонирование пространства, сказочные сюжеты, настенная роспись. Мебель подбирается по возрастным категориям, при этом предпочтительны трансформируемые комплекты. Они позволяют быстро и легко изменять планировку, облик комнаты. Дизайнеры и коллектив делают все возможное, чтобы дети чувствовали себя уютно, могли развивать свои таланты. Это общие черты всех современных ДОУ. Но есть и различия. Поговорим о них подробнее.

  • Оформление государственных детских садов строго регламентировано нормами ФГОС. Отделка, обстановка помещений и коридоров должны соответствовать установленным правилам.
  • Муниципальные ДОУ имеют общую направленность, рассчитаны на большое количество детей. Как правило, здание имеет 2 этажа и по 2-4 одновозрастные группы.
  • Обязательно наличие медицинского кабинета.
  • Просторный музыкальный зал используется для проведения мероприятий, утренников. Есть собственная кухня и штат поваров, обширная территория с игровыми зонами.
  • Многие ДОУ имеют собственный спортивный зал, а некоторые даже бассейн.

Оформление детских садов по ФГОС Современный дизайн детского сада

Частные садики рассчитаны на небольшие группы от 3 до 40 человек суммарно по всем возрастам малышей. Их открывают по лицензии, в помещениях, соответствующих санитарным и другим нормам. При разработке дизайна групп в частном детском саду наши специалисты более свободны в своих решениях:

  • В зависимости от выделенного бюджета мы используем различное инновационное оборудование, экологически выверенную отделку, качественную мебель из натуральной древесины или других безопасных материалов.
  • Создаем экологичные, безопасные интерьеры с разноуровневым освещением.
  • Уделяем особое внимание тематике, специфике садика: углубленное изучение музыки и искусств, иностранных языков, математики, окружающего мира и других предметов.
  • Обустраиваем уютные, полностью оснащенные игровые, спальные, обеденные зоны.

В нашей студии вы можете заказать оформление нового детского сада и последующее воплощение дизайн-проекта. Мы строго соблюдаем нормы ФГОС при разработке дизайна образовательных учреждений, в том числе детских садов. Практикуем творческий подход к решению задач, воплощая в жизнь сказочные сюжеты, развивающие воображение и навыки детей. Даже если ваш бюджет ограничен, мы поможем создать современный интерьер, в котором дети будут чувствовать себя свободно и комфортно.