Как оформить музыкальный уголок в детском саду

28 июля 2022

Музыка благотворно влияет на эмоциональное и умственное развитие детей, вносит огромный вклад в становление полноценной личности. Песни, звуки мелодий и танцы являются превосходными инструментами для воспитания чувства прекрасного, закладывают азы культурного воспитания. Именно поэтому во всех детских садах обязательно оформляются музыкальные уголки и залы.

Раньше оборудованием помещений занимались воспитатели, руководствуясь своими вкусами, предписаниями Министерства образования и регулирующими документами. Сегодня заведующие ДОУ и владельцы частных детских садов предпочитают доверять профессионалам. Тщательно проработанные проекты создают особую атмосферу, помогают малышам осознать все очарование музыки и танца, делают детский сад интереснее для детей и привлекательнее для родителей, а значит повышают его конкурентоспособность.

Современные идеи для дизайна музыкального зала в детском саду

Оформление музыкальных школ или музыкального детского сада требует особого подхода, с учетом возрастных групп.

  • Для самых маленьких ценителей прекрасного пространство оборудуется возрастной мебелью, мягкими пуфами, ковролином. На открытых стеллажах лежат музыкальные и интерактивные игрушки, ксилофоны и дудочки, погремушки, ударные инструменты.
  • Для средних и старших групп необходимо пространство и оборудование для обучения танцам, хоровому пению, выступлений. На сцене разыгрываются музыкальные представления и пьесы. Дети обучаются игре на различных инструментах, разучивают песни и танцы под аккомпанемент живой или магнитофонной музыки.
  • В старшей группе к музыкальным инструментам добавляются познавательные и информационные элементы – портреты и краткие биографии знаменитых композиторов, тексты песен, история создания инструментов.
  • Во всех возрастных группах должны присутствовать логические и развивающие игры на музыкальную тематику, костюмы для представлений, аксессуары – флажки, снежинки, пушистые шары. Дети старшей и подготовительной группы сами мастерят поделки, оформляют тематические альбомы.
  • Спокойная зона для обучения музыкальным дисциплинам и творчества оборудуется стеллажами, шкафчиками, столиками и стульями, диванчиками. Интересны решения с мягкими пуфами-сегментами вокруг колонн, расставленными вокруг сцены или по периметру комнаты.

Дизайн-проект музыкального зала в детском саду Оформление музыкального зала в ДОУ

Если вам требуется необычный, освежающий дизайн-проект музыкального зала в детском саду, обращайтесь в GRAMAT. У нас огромный опыт оформления образовательных пространств, групп и залов в ДОУ. Наши дизайнеры воплощают в жизнь не только планы и пожелания взрослых, но также детские мечты. Мы всегда стараемся создавать обстановку для успешного взаимодействия воспитателей и воспитанников.