Как создать дизайн-проект школы, в которой хочется учиться

12 сентября 2022

Успехи учеников зависят не только от профессионализма наставников. Огромное влияние на психологическое состояние, способность запоминать и усваивать новую информацию оказывает интерьер, т.е. оформление классов, коридоров в школе, отдельных уголков и преподавательских кабинетов. Унылые или мрачные стены, неудобная или несоответствующая назначению мебель, отсутствие современных элементов в дизайне, отсутствие ненавязчивой мотивации тормозят учебный процесс, создают давящую атмосферу. Чтобы детям и подросткам учиться было интересно, весело и продуктивно, нужно создавать им благоприятную обстановку. Нужно ли для этого затевать дорогостоящий капитальный ремонт? Наши специалисты заверяют: создание и воплощение красивого, современного дизайн-проекта интерьера школы возможно в короткие сроки и без космических затрат.

Новый дизайн-проект школы от студии GRAMAT

Представим себе один из самых стандартных запросов: полное изменение внутренних интерьеров одной старой школы, построенной в советское время. Стандартный для тех лет интерьер необходимо сделать современным, привлекательным для детей и подростков XXI века, ярким и выполняющим свои функции в образовательном процессе. Приведем несколько примеров того, на что мы в таких случаях обращаем особое внимание:

  • К разработке дизайн-проектов предметных классов наши дизайнеры обычно подходят с особой тщательностью. Классы точных наук можно оформить формулами, таблицами, геометрическими и другими фигурами, изображениями из теорем. Кабинеты гуманитарных предметов – изображениями великих деятелей истории, литературы и их высказываниями. Кабинеты начальных классов обрели бы яркий, соответствующий возрасту учеников дизайн, который помогал бы активизировать детскую любознательность.
  • При оформлении актового зала в школе мы бы перекрасили стены, например, в светлый ванильный оттенок. На этом фоне можно изобразить какой-нибудь подходящий сюжет – например, нанести изображение городского парка, интерьера театра или концертного зала. Конечно, обязательно были бы обновлена мебель и освещение, добавлено современное демонстрационное оборудование.
  • Стандартные лестничные пролеты обязательно преобразились бы. На них можно оформить тематические школьные уголки с полезной информацией, портретами знаменитых ученых и писателей, известными высказываниями.
  • В школьных рекреациях оформили бы зоны отдыха с креслами и столиками. На светлых стенах (все стены мы бы делали светлыми) появилась бы яркая школьная символика. Возможно, биографии известных выпускников и знаменательные даты, события из истории учебного заведения.
  • При оформлении столовой в школе мы стремимся выстраивать такую композицию, которая создавала бы благоприятное настроение к принятию пищи для детей всех возрастов. Это могут быть надпись с пожеланием приятного аппетита, изображения блюд и фруктов повышают аппетит, летние пейзажи или что-то еще позитивное.
  • В разработке дизайна всех помещений мы используем психологию цветов. Желтый дарит светлые, позитивные эмоции. Зеленый расслабляет, благоприятно влияет на психологическое состояние.

Оформление столовой в школе Оформление актового зала в школе

Наша студия всегда берется за решение даже самых сложных и нестандартных задач. Каждый проект для нас – это вызов мастерству и профессионализму дизайнеров и проектировщиков. Мы занимаемся оформлением начальных и новых школ по ФГОС, детских садов, вузов, среднеспециальных учреждений. Разрабатываем уникальные дизайн-проекты классов и школы. Обновленные интерьеры полностью отвечают современным понятиям об интерактивной, изменяемой образовательной среде.