Дизайн основных помещений коворкинга

19 июля 2022

Английское слово «coworking» в переводе на русский означает «совместная работа» или «сотрудничество». Понятие появилось в 2005 году, когда начал свою работу первый коворкинг-центр в Сан-Франциско. Изначально коворкинги предназначались для работы специалистов в одной из сфер деятельности, которые могут создавать временные или постоянные команды, общаться и делиться опытом друг с другом, но идея развивалась и широко распространилась в мире, претерпев различные преобразования.

Современные принципы создания интерьеров коворкингов

Сегодня коворкинг-организации предоставляют в аренду рабочие места или даже отдельные офисы на несколько сотрудников для всех желающих. Подобные зоны стало модным оборудовать в учреждениях. Например, сейчас довольно часто заказывают дизайн-проекты коворкингов в общественных, школьных библиотеках, музеях и даже в ресторанах.

В чем же принципы этих пространств? Попробуем разобраться.

  • Открытый офис или «open space». Пространство делится на зоны, включающие комфортабельные рабочие места. Звукопоглощающие перегородки обеспечивают приватность, снижают уровень шума. Для приема посетителей устанавливаются выдвижные и стационарные столики, дополнительные кресла-стулья.
  • Специализированные коворкинги предоставляют все условия для реализации творческих замыслов. Они оснащаются столярными станками и инструментами, швейными машинами и мольбертами, наборами для творчества, детских игр.
  • Переговорные комнаты сохраняют строгую, лаконичную стилистику. Они обеспечивают приватность во время встреч с партнерами, клиентами и другими участниками процесса.
  • Дизайн коворкинга предусматривает наличие кухни или кухонной зоны с минимально необходимым набором посуды и техники. В помещении расставляются столики, которые можно разделить или сдвинуть, образуя один общий стол для большой компании.
  • Отдельные офисы за перегородками обычно снимают крупные компании или команды единомышленников, работающие над совместными проектами. Такое расположение позволяет более продуктивно работать над общей проблемой или проектом.

Оформление рабочего пространства Дизайн-проект коворкинга

При создании дизайна интерьера коворкинг-центра мы используем современный взгляд на рабочее пространство. Помещения представляют собой смесь расслабляющей, домашней обстановки и классического офиса, где обеспечены все условия для плодотворной, не утомляющей, работы.

Заказать разработку дизайна офиса, коворкинг-центра можно в студии GRAMAT. Наши сотрудники имеют огромный опыт в создании современных, эргономичных и эстетичных, дизайнов коммерческих учреждений. Мы используем современные материалы и многофункциональную мебель. Применяем на практике психологические приемы и способы зонирования пространства светом, цветовыми оттенками, перегородками.