Все библиотеки Петербурга обновят к 2025 году

12 декабря 2022

В Санкт-Петербурге продолжается реализация федерального проекта «Культура». К 2025 году планируется полностью преобразить и модернизировать все общественные библиотеки. Новый дизайн интерьера библиотек полностью отвечает нуждам современных читателей, восхищает продуманной стилистикой и комфортом. Обновленный интерьер библиотек для детей и взрослых дает возможность читать, учиться и общаться на интересные темы, проводить семинары и лекции в комфортной современной обстановке. Круглосуточное самообслуживание и автоматизированная сортировка книг позволяют читателям брать и возвращать книги в любое время суток. Автоматизированная сортировка книг, кроме того, ускоряет обработку поступившей литературы, делает более удобным поиск нужных изданий и значительно повышает качество обслуживания читателей.

В числе приятных нововведений – единое приложение для мобильных устройств «Петербургская библиотека». Оно позволяет записаться в библиотеку онлайн, сделать заказ на редкую книгу и продлевать сроки пользования взятой на дом литературой. Также приложение информирует пользователей об интересных мероприятиях и новинках.

Инновационные приемы оформления и зонирования библиотек

Типовые библиотечные залы, оборудованные однотипными стеллажами и столами, уходят в прошлое. Обновленный дизайн пространства библиотеки должен учитывать особенности современного общества, интересы и вкусы молодежи, тенденции к внедрению цифровых технологий во все сферы жизни.

Дизайн библиотек, интерьеры залов для поиска и чтения литературы создаются по новым методикам. Используются передовые приемы в области создания комфортных образовательных и общественно-культурных пространств:

  • Разделение на зоны с удобными пуфами и кушетками, оригинальными нишами с мягкой обивкой, стеллажами с посадочными местами и рабочими столами.
  • Применение трансформируемой, эргономичной мебели и передвижных стеллажей. Такая мебель позволяет менять обстановку, подготавливать зал для разных мероприятий.
  • Выделение отдельных площадок или комнат для лекций, групп по интересам, коворкинга, мастер-классов.
  • Разноуровневое, рассеянное освещение, гармонично сочетающееся с естественным дневным светом. Такие лампы не перенапрягают глаза, дают ровный свет, без темных углов и резких теней.
  • Установка современного IT-оборудования – демонстрационных экранов и проекторов, ноутбуков, АБИС, сенсорных книг на стойках, интерактивных стендов и столов, устройств для работы с видео-, фото-, аудио-архивами.

Оформление интерьера библиотек Дизайн современной библиотеки

Наша студия GRAMAT выполняет разработку дизайн-проектов библиотек в школах, колледжах, вузах, а также дизайн публичных государственных и частных библиотек, библиотек при музеях и других учреждениях. У нас большой опыт взаимодействия с образовательной и культурной средой, дизайнеры на самом профессиональном уровне создают концепции, прорабатывают их в проектах до мельчайших подробностей и готовят весь необходимый пакет документов для строителей и оформителей. Использование инновационных методик зонирования и оформления интерьера библиотек, а также интерактивного оборудования в современных дизайнах позволяют преобразить зачастую устаревшие помещения и придадут им уют и необыкновенный колорит Храма Знаний.